Klaus-Holger Otto

Termine 2018

Legende zu den Altersklassen 

  •  U10: Jahrgänge 2011, 2010, 2009  U12: 2008, 2007   U15: Jahrgänge 2006, 2005, 2004    U18: 2003, 2002, 2001
  •  MU21: 2000, 1999, 1998     FU21: 2001, 2000, 1999, 1998
  •  M: männlich F: weiblich   
  •  M1 bzw. F1: jüngster Jahrgang    M2 bzw. F2: mittlerer Jahrgang    M3 bzw F3: ältester Jahrgang

Januar

Datum  Veranstaltung  Ort  U10 U12 U15 U18 U21 Sonst  Info  Ansprechpartner 
 13.01.2018  Bezirksjugendtag  Worzeldorf              Ausschreibung  Jugendleitung
 13.01.2018  Bezirkstag  Worzeldorf              Ausschreibung  Jochen Kröppel
14.01.2018  Mfr EM U18  Altenfurt        x      Ausschreibung  Jugendleitung
 27.01.2018  Power Boys  Fürth            Jg. 2001-2004  Ausschreibung  Frank Christgau
 27.01.2018  Trainertraining  Fürth              Ausschreibung  Frank Christgau

Februar

Datum  Veranstaltung  Ort  U10 U12 U15 U18 U21 Sonst Info  Ansprechpartner 
08.02.2018 Bezirksrandori  Altdorf      X        Ausschreibung  Jugendleitung
17.02.2018

 Tageslehrgang mit Laura Vargas Koch,

Amelie und Theresa Stoll

 Erlangen      X  X  X    Ausschreibung  BJV
 24.02.2018  Kampfrichter-Fortbildungslehrgang  Neumarkt            KR  Ausschreibung  Günther Kraus
25.02.2018 Judo-Sportabzeichen Altenfurt     X X X Erw.  Link BJV

März

Datum  Veranstaltung  Ort  U10 U12 U15 U18 U21 Sonst Info  Ansprechpartner 
 03.03.2018  U10/U12 Maßnahme  Katzwang  X  X          Ausschreibung  Jugendleitung
 08.03.2018 Bezirksrandori  Altdorf      X        Ausschreibung  Jugendleitung

11.03.2018

FU/ MU U10 Poolturnier

FU/ MU U12 Poolturnier

Altenfurt x x         Ausschreibung Jugendleitung

 

April

Datum  Veranstaltung  Ort  U10 U12 U15 U18 U21 Sonst Info  Ansprechpartner 
07.04.2018 Bezirkslehrgang und Randoriturnier Erlangen    X         Ausschreibung  Jugendleitung
12.04.2018  Bezirksrandori  Altdorf      X        Ausschreibung  Jugendleitung
15.04.2018 Jugendliga 1. Begegnungsrunde Erlangen           Jugendliga Ausschreibung Jugendleitung
21.04.2018 BJV Tageslehrgang Altenfurt   U13 U15       Ausschreibung BJV
22.04.2018 Lehrgang zur Verlängerung der Prüferlizenz-Kyu  Erlangen            Prüfer  Ausschreibung  Hennry Schott
29.04.2018 Mfr MM U12  ABGESAGT  Altenfurt    X         Ausschreibung Jugendleitung
29.04.2018 Mfr Sichtungsturnier U15 ABGESAGT  Altenfurt      X       Ausschreibung  Jugendleitung

Mai

Datum  Veranstaltung  Ort  U10 U12 U15 U18 U21 Sonst  Info  Ansprechpartner 
12.05.2018 Bezirkslehrgang und Randoriturnier  Altenfurt  X           Ausschreibung Jugendleitung
17.05.2018  Bezirksrandori  Altdorf      X       Ausschreibung  Jugendleitung
19.05.2018 Oldies but Goldies - Seniorentag  Erlangen            Erw. Ausschreibung  Frank Christgau
 26.05.-02.06. Jugendbildungsmaßnahme  Inzell            U20 Ausschreibung  Annelie Schiller

Juni

Datum  Veranstaltung  Ort  U10 U12 U15 U18 U21 Sonst  Info  Ansprechpartner 
Sa 9.06.18 Offene Trainerfortbildung Nürnberg           Trainer, Übungsleiter Ausschreibung Jens Keidel
10.06.2018 Jugendliga Finalrunde Altenfurt           Jugendliga Ausschreibung Jugendleitung
14.06.2018  Bezirksrandori  Altdorf      X        Ausschreibung  Jugendleitung
Do 21.06.  Vorbereitungstraining für die Prüfung zum 1.Kyu  Erlangen            2. Kyu  Ausschreibung  Hennry Schott

Juli

Datum  Veranstaltung  Ort  U10 U12 U15 U18 U21 Sonst  Info  Ansprechpartner 
07./08.07.2018

 Vorbereitungslehrgang

Bayern-/Rene de Smet Pokal

 Nürnberg     X  X  X    Ausschreibung  Jugendleitung
19.07.2018  Bezirksrandori  Altdorf      X        Ausschreibung  Jugendleitung
Do 19.07.2018  Bezirks-Kyu Prüfung  Erlangen              Ausschreibung Hennry Schott
 21./22.07.2018  Bayern-/Rene de Smet Pokal  Baiersdorf      X  X  X  

 Bayernpokal

Rene-de-Smet-Pokal

 Jugendleitung

August

Datum  Veranstaltung  Ort  U10 U12 U15 U18 U21 Sonst  Info  Ansprechpartner 
   Sommerferien
                 

September

Datum  Veranstaltung  Ort  U10 U12 U15 U18 U21 Sonst  Info  Ansprechpartner 
 11.09.2018  Back to School Randori  Altenfurt              Ausschreibung  BJV
 15.09.2018  Mfr EM U12 und U15  Wilhermsdorf    X  X        Ausschreibung  Jugendleitung
20.09.2018  Bezirksrandori  Altdorf      X        Ausschreibung  Jugendleitung
 September U10/ U12 Maßnahme  Fürth  X  X          Ausschreibung  Jugendleitung

Oktober

Datum  Veranstaltung  Ort  U10 U12 U15 U18 U21 Sonst  Info  Ansprechpartner 
11.10.2018  Bezirksrandori  Altdorf      X        Ausschreibung  Jugendleitung

20.10.2018

21.10.2018

 Alwin Rauch Pokal  Fürth              Ausschreibung  Jugendleitung

November

Datum  Veranstaltung  Ort  U10 U12 U15 U18 U21 Sonst  Info  Ansprechpartner 
Do 08.11.  Vorbereitungstraining für die Prüfung zum 1.Kyu  Erlangen            2. Kyu  Ausschreibung  Hennry Schott
11.11.2018 U10/ U12 Abschlussmaßnahme  Wachendorf  X  X         Ausschreibung  Jugendleitung
15.11.2018 Bezirksrandori  Altdorf      X        Ausschreibung  Jugendleitung
 24.11.2018  Rothenburg Pokal  Rothenburg              Ausschreibung  Jugendleitung

Dezember

Datum  Veranstaltung  Ort  U10 U12 U15 U18 U21 Sonst  Info  Ansprechpartner 
Do 06.12.  Bezirks-Kyu Prüfung  Erlangen              Ausschreibung  Hennry Schott
Sa 8.12.18 Jugendkampfrichterlehrgang Altenfurt              Ausschreibung Günter Kraus
08.12.2018

Jugendleiterausbildung

& -verlängerung

 Altenfurt      X  X  X    Ausschreibung  Jugendleitung
13.12.2018  Bezirksrandori  Altdorf      X        Ausschreibung  Jugendleitung